Pro-Recco-Pallanuoto-Maschile-Champions League

Pallanuoto maschile, Champions League: La Pro Recco sfiderà il Barceloneta nelle semifinali della Final Six di Champions League

BARCELLONA – Dopo il decimo scudetto consecutivo, i Campioni d’Italia della Pro Recco sono a Barcellona per la Final Six di Champions League, in programma da giovedì 28 maggio a sabato 29 maggio. I biancocelesti entreranno in gara venerdì 29 maggio, direttamente per le semifinali, alle 19:30 (diretta su Rai Sport 2), contro i detentori del trofeo e padroni di casa del Barceloneta, che, nei quarti di finale, hanno superato per 10-9 i neo-campioni d’Ungheria dello Szolnoki, dopo i tiri di rigore (6-6 al termine dei tempi regolamentari, con rimonta ungherese nel quarto periodo).

Sarà derby croato nell’altra semifinale e derby ungherese nella finale di consolazione per il quinto posto, dopo che, nell’altro quarto di finale, lo Jug Dubrovnik ha sconfitto per 10-8 i magiari dell’Eger.

La finale per il quinto e sesto posto tra Eger e Szolnoki si giocherà venerdì 29 maggio, alle 16:30. A seguire le semifinali: Primorje Rijeka-Jug Dubrovnik alle 18:00 e Pro Recco-Barceloneta alle 19:30. Sabato le finali: quella per il terzo e quarto posto alle 18:00, quella per il primo e secondo posto alle 19:30.

I recchelini inseguono l’ottava Coppa dei Campioni, che manca dal 12 maggio 2012, giorno della finale vinta contro il Primorje Rijeka per 11-8. Si tratta dell’ultimo e, forse più grande, obiettivo stagionale per la Pro Recco. Dopo essersi aggiudicata, senza apparenti difficoltà, Coppa Italia e scudetto, la compagine guidata da Igor Milanovic è alla caccia di quel grandissimo trofeo, che chiuderebbe un fantastico tris. Non sarà facile, ma le opportunità sono molte: Tempesti e compagni stanno attraversando un ottimo periodo di forma e l’inserimento dei giocatori stranieri, acquistati solo per la competizione europea, dovrebbe dare una spinta in più sia in qualità che in esperienza. La squadra italiana ha dominato il gruppo A nella fase preliminare, vincendo tutte le dieci sfide e totalizzando 30 punti. Nel gruppo B, invece, hanno dominato i croati del Primorje, che hanno chiuso con 24 punti (2 sconfitte). Lo scenario è la mitica piscina Bernat Picornell, dove gli azzurri vinsero la loro terza Olimpiade nel 1992.

 

 

PROGRAMMA E RISULTATI FINAL SIX

Giovedì 28 maggio

Quarti di finale
a) Eger (Hun)-Dubrovnik (Cro) 8-10
b) Barceloneta (Esp)-Szolnoki (Hun) 10-9 dtr (6-6 dopo i tempi regolamentari)

Venerdì 29 maggio
Finale quinto posto alle 16.30
Eger (Hun)-Szolnoki (Hun)

Semifinali
Primorje Rijeka (Cro)-Dubrovnik (Cro) alle 18.00
Pro Recco-Barceloneta (Esp) alle 19.30 diretta Rai Sport 2

Sabato 31 maggio

Finale terzo posto alle 18.00
Finale primo posto alle 19.30

Risultati completi e tabellini

ALBO D’ORO

Coppa dei Campioni
1963-64 Partizan Belgrado (Jug)
1964-65 Pro Recco (Ita)*
1965-66 Partizan Belgrado (Jug)
1966-67 Partizan Belgrado (Jug)
1967-68 Mladost Zagabria (Jug)
1968-69 Mladost Zagabria (Jug)
1969-70 Mladost Zagabria (Jug)
1970-71 Partizan Belgrado (Jug)
1971-72 Mladost Zagabria (Jug)
1972-73 Osc Budapest (Hun)
1973-74 Mgu Mosca (Urss)
1974-75 Partizan Belgrado (Jug)
1975-76 Partizan Belgrado (Jug)
1976-77 Csk Mosca (Urss)
1977 Canottieri Napoli (Ita)*
1978-79 Osc Budapest (Hun)
1979-80 Vasas Budapest (Hun)
1980-81 Jug Dubrovnik (Jug)
1981-82 Cn Barcellona (Esp)
1982-83 Spandau Berlino (Ddr)
1983-84 Stefanel Recco (Ita)*
1984-85 Vasas Budapest (Hun)
1985-86 Spandau Berlino (Ddr)
1986-87 Spandau Berlino (Ddr)
1987-88 Sisley Pescara (Ita)*
1988-89 Spandau Berlino (Ddr)
1989-90 Mladost Zagabria (Jug)
1990-91 Mladost Zagabria (Jug)
1991-92 Jadran Spalato (Cro)
1992-93 Jadran Spalato (Cro)
1993-94 Újpest Budapest (Hun)
1994-95 Catalunia Barcellona (Esp)
1995-96 Mladost Zagabria (Cro)
1996-97 Themis Posillipo (Ita)*
1997-98 Themis Posillipo (Ita)*
1998-99 Splitska Spalato (Cro)
1999-2000 Naftagas Becej (Jug)
2000-2001 Jug Dubrovnik (Cro)
2001-2002 Olympiakos Pireo (Gre)
2002-2003 Pro Recco (Ita)*

Eurolega
2003-2004 Honvéd Budapest (Hun)
2004-2005 Lottomatica Posillipo (Ita)*
2005-2006 Jug Dubrovnik (Cro)
2006-2007 Pro Recco (Ita)*
2007-2008 Pro Recco (Ita)*
2008-2009 Primorac Kotor (Mne)
2009-2010 Pro Recco (Ita) *
2010-2011 Partizan Belgrado (Srb)

Champions League
2011-2012 Ferla Pro Recco (Ita) *
2012/2013 Stella Rossa Belgrado (Srb)
2013/2014 Atletic Barceloneta (Esp)
* 12 successi italiani

Il sito ufficiale 

(fonti: FIN, Olimpiazzurra,Tuttolevante)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...